ЖК «Олимп палас — 2» — это крупный жилой комплекс переменной этажности со встроенными хозяйственными помещениями и отдельно стоящим паркингом, расположенный в Есильском районе Астаны, вдоль ул. Туркестан, между ул. Керей и Жанибек хандар и ул. № 24.
Строительство дома завершено в 2016 году. Здание состоит из 14 блок-секций, высотой 12, 13 и 17 этажей. Комплекс возведён по монолитно-каркасной технологии. Экстерьер ЖК наделён основными признаками античной архитектуры. В частности, над верхней частью дома возвышаются сооружения, украшенные фронтонами и карнизами, характерными для храмов древней Греции. Снаружи комплекс отделан травертином и керамической плиткой бежевого цвета, чередующегося с коричневым витражным остеклением балконов и лоджий.
Комплекс состоит из 14 подъездов, в которых представлено 528 одно-, двух-, трёх- и четырёхкомнатных квартир, а также пентхаусов различной площади и планировок. Следы античности в оформлении ЖК продолжаются и в подъездах. Здесь держать перекрытия помогают гипсовые фигуры атлантов, нависающие над лифтовыми холлами. Высота потолков в квартирах — от 3 метров. Поскольку в жилом комплексе имеется возможность свободной планировки квартир, разделение по комнатам достаточно условно.
Площади квартир:
— 1-комн. — от 50 кв. м;
— 2-комн. — от 74 кв. м;
— 3-комн. — от 92 кв. м;
— 4-комн. — от 102 кв. м;
— 5—8-комн. — от 209 до 315 кв. м.
На цокольном этаже и частично в отдельно стоящем здании находится паркинг на 360 машино-мест. Двор оборудован детскими и спортивными площадками, местами для прогулок, скамейками и беседками.
Первый этаж с внешней стороны здания занимают офисные помещения. В них работают интернет-магазин, рестобар, образовательный центр, языковая школа, медицинская компания, меховой салон, студия эстетической гимнастики и другие организации.
Практически во дворе ЖК расположены школа-лицей № 76 и детский сад № 78 «Асыл». В радиусе 400 метров — детский сад № 75, школа-гимназия № 77, в десяти минутах пешком — Республиканская физико-математическая школа, ещё несколько детских садов, городская поликлиника № 9. За 15 минут можно дойти до большинства достопримечательностей и центров общественного притяжения, таких как «Байтерек», бульвар Нуржол, ТРЦ «Керуен», Ботанический сад и многих других.
Благодаря близости ул. Сыганак, Керей и Жанибек хандар и мосту через реку Есиль можно легко выехать к основным объектам правого и левого берега хоть на автомобиле, хоть на общественном транспорте. Одной из главных транспортных артерий района является проспект Мәңгілік Ел.
Ближайшая остановка общественного транспорта «Акжайык» расположена в 200 метрах от ЖК на ул. Керей и Жанибек хандар.