Все регионы 

В 1998 году мои родители купили квартиру, но не успели её переоформить, так как прежние хозяева уехали на ПМЖ в Германию. Я прописана в квартире с того же года, но поквартирная карта старого образца, а договор купли-продажи на прежних хозяев. Всё это время я проживаю в этой квартире, оплачиваю все коммунальные и прочие платежи. Могу ли я переоформить сейчас эту квартиру на себя?

Ответ В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Пунктом 3 статьи 152 указанного кодекса к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления. В соответствии с пунктом 3 Нормативного постановления Верховного суда «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище» от 16 июля 2007 года под № 5 установлено, что право собственности на жилище у приобретателя возникает с момента его государственной регистрации уполномоченным органом, однако её отсутствие не является самостоятельным основанием для признания сделки недействительной. В случае несоблюдения формы сделки, когда фактически совершённая сделка подтверждается иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами (например, распиской о продаже жилища и получении денег либо выдачей доверенности на право отчуждения), при неизвестности местонахождения продавца заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о признании сделки действительной с указанием в качестве ответчика продавца, извещаемого судом по последнему известному месту его жительства. Вам нужны доказательства, что сделка между вашими родителями и продавцами состоялась, поскольку были соблюдены нормы гражданского законодательства, регламентирующие существенные условия договора, а также общие положения о договоре купли-продажи. Несмотря на то что сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, возможно признание судом сделки состоявшейся ввиду фактического исполнения сторонами условий купли-продажи недвижимости, если содержание сделки не противоречит законодательству и не нарушает прав третьих лиц.

Показать ответ

В законном браке 8 лет, живу в квартире мужа, недавно он написал завещание на свою племянницу, которая живёт в России, я в квартире не прописана. Имею ли я хоть какое-то право на часть квартиры?

Ответ Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 1069 Гражданского кодекса, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг(-а) и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, если у вас есть совместный несовершеннолетний ребёнок или вы являетесь инвалидом, то в этом случае половина квартиры также будет унаследована одним из вас, несмотря на любое завещание.

Показать ответ

Почему законом запрещено приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное гражданам от государства взамен аварийного?

Ответ Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие сносу и предоставленные из коммунального жилищного фонда в пользование гражданам, единственное жилище которых признано аварийным, являются временными, поскольку подразумевается в дальнейшем предоставление постоянного жилья. Если же граждане приватизируют сносимые жилища или временные, то повторно государство жильё уже не предоставит.

Показать ответ

Должен ли КСК убирать сосульки с крыши дома и каким документом это подтверждается? Правление нашего кооператива прислало всем собственникам извещение о том, что сосульки на крыше дома — это проблема жильцов. Правильно ли это?

Ответ КСК должен содержать общедомовое имущество за счёт взносов собственников квартир. Размер таких взносов соответственно должен обеспечивать уборку двора, сосулек, снега, наледи, а также достойную оплату персонала, выполняющего эту работу. Если взносов недостаточно, то вопрос повышения платы на содержание жилья необходимо решать на общем собрании. К сожалению, как только собственники узнают реальный размер тарифа на содержание своего имущества, они отказываются от таких платежей, и сосульки падают сами. В данном случае целесообразно узнать, куда идут ваши деньги, и потребовать отчёт об их расходовании. Также надо узнать, сколько будет стоить работа по удалению сосулек. Имея отчёт, вы увидите, может ли ваш дом позволить проводить данные работы. Если деньги есть, надо бить в колокола, и я уверен, что в КСК изменят точку зрения.

Показать ответ

Имеет ли право председатель КСК принимать квартплату в виде бартера (овощи, фрукты и т. д.)? Если нет договора с КСК, то можно ли через суд взыскать с жильца дома задолженность по квартплате?

Ответ Бартер или товарный обмен применяется в случаях, когда все дошли до ручки. В таких случаях не от хорошей жизни как вариант и применяется подобная схема. Если в КСК принесут мётлы или иной необходимый инвентарь или отработают долги, то ничего страшного нет. Также желательно рассматривать подобные случаи на правлении КСК, чтобы решение о применении обмена было коллегиально одобрено его членами. Конечно, хотелось бы, чтобы доходы граждан позволяли им безбедно существовать, но реалии подчас заставляют решать и подобные вопросы. Далее, собственники квартир обязаны содержать своё имущество вне зависимости от наличия или отсутствия договора. Единственным законным основанием для обоснования суммы долга является протокол общего собрания, устанавливающий размер платы на содержание жилья. Учитывая, что в ПКСК поступают только денежные средства на содержание общедомового имущества, кооперативы вправе из этих денег выплачивать заработную плату своим работникам.

Показать ответ

Алматы Продажа ₸/м2
Средняя цена за м2 на 01 января 1970
  • 0
    Алматы
  • 0
    Астана
  • 0
    Караганда