Нужно ли выводить частный дом из жилого фонда для обустройства в нём детского сада?

Хочу арендовать двухэтажный дом для частного детского сада. Нужно ли выводить дом из жилого фонда?

Нет, этого не требуется. В соответствии с Типовыми правилами деятельности дошкольных организаций, утверждёнными приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 29 мая 2013 года № 206, для организации семейного ясли-сада используются квартиры (дома) как частной, так и арендованной собственности, где обустраиваются игровая, спальня (которые могут быть совмещёнными) и кухня при соблюдении квадратуры, согласно санитарным правилам. Семейный ясли-сад функционирует по времени пребывания детей в режиме 5-дневной или 6-дневной рабочей недели: полного пребывания, неполного пребывания, круглосуточного пребывания. По запросам родителей (законных представителей или лиц, их заменяющих) возможна организация работы в выходные и праздничные дни. При этом вам необходимо знать, что детский сад должен соответствовать санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам дошкольного воспитания и обучения детей», утверждённым приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 217. Юридические и физические лица, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, перед началом деятельности (оказание образовательных услуг, в том числе воспитание и обучение, проживание, питание, медицинское обслуживание) получают санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их требованиям указанных правил. Дошкольные организации с кратковременным пребыванием детей, размещаемых в многоквартирных жилых домах, частных домовладениях, встроено-пристроенных помещениях могут не иметь отдельного земельного участка. Таким образом, если вами будут соблюдены все требования, установленные законодательством к дошкольным организациям, а они очень жёсткие, то вы можете арендовать частный дом для организации семейного ясли-сада.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 сентября 2015 4559 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz