На основании опросного листа жильцы хотели выйти из гос.…

На основании опросного листа жильцы хотели выйти из гос. организации и создать КСК. Однако почему-то был создан ПК, но не потребительский, а производственный. Затем кооператив стал заключать индивидуальные договоры с жильцами квартир. Большая часть жильцов отказалась. Пожалуйста, посоветуйте, как нам поступить и как быть тем жильцам, кто в силу своей некомпетентности заключили договоры с ПК?

Вы имеете право на общем собрании изменить форму управления домом, если не хотите быть под управлением производственного кооператива. Данное право прописано в статье 42 Закона РК «О жилищных отношениях». Однако для этого необходимо определиться, в какой КСК вы уходите.
Также имейте в виду, что любой заключённый договор, можно либо прекратить либо расторгнуть. Те, кто подписал договор по незнанию, имеют право на его расторжение. Необходимо видеть договор для того, чтобы подсказать, как правильно его прекратить или расторгнуть. Здесь нет ничего страшного.
Также можно написать заявление о вступлении в производственный кооператив с целью последующего переизбрания председателя.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
19 ноября 2013 954 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x