У нас с мамой была квартира, перед смертью мама…

У нас с мамой была квартира, перед смертью мама оставила завещание моей сестре на свою половину квартиры. Сестра оформила свою половину и хочет её продать. Боюсь, что тогда я останусь на улице и поэтому хочу на правах сына опротестовать завещание и поделить половину маминой доли между мной и сестрой. Ответьте, пожалуйста, какие у меня есть шансы, чтобы опротестовать завещание или посоветуйте, что я могу сделать, чтобы не потерять квартиру?

Согласно законодательству, ваша сестра при продаже своей доли обязана вначале предложить вам выкупить её долю. Только после вашего отказа она имеет право продать свою долю третьему лицу.

Также возникает закономерный вопрос: на основании чего вы решили, что останетесь на улице, если являетесь собственником половины квартиры.

Предполагаю, мало найдётся желающих купить половину квартиры и еще при наличии конфликтной ситуации между её совладельцами.

Напоминаю, что по Гражданскому кодексу завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

Вы можете попытаться оспорить завещание, если у вас есть веские причины для признания завещания недействительным (принуждение, психическое заболевание завещателя, обман и т. п.).

Бахыт Касымбеков

юрист
26 ноября 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz