Купила квартиру в приватизированном общежитии. В подъезде течь…

Купила квартиру в приватизированном общежитии. В подъезде течь от канализации. Председатель КСК никаких мер не принимает, так как говорит, что хотя трубы и вынесены в общий коридор, за их состояние отвечают жильцы квартир. У меня в квартире начали сыреть стены. Куда обратиться? Могу ли я подать иск на КСК, чтобы исправить ситуацию?

Да, в данном случае необходимо обратиться в суд. Предмет иска — возмещение материального ущерба.

Также, учитывая подобную ситуацию, необходимо провести собрание собственников квартир и решить вопрос о замене канализационных труб и, скорее всего, сборе дополнительных денежных средств для проведения данной работы. По факту письменного обращения жильцов правление КСК обязано организовать проведение общего собрания, при этом вопрос надлежащей явки собственники квартир решают самостоятельно.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
29 мая 2012 41 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x