Как осуществить проверку подключения систем отопления в подвале…

Как осуществить проверку подключения систем отопления в подвале дома, так как есть предположение, что соседи с 1-го этажа подвели отопление к своей квартире с нарушениями?

В данном случае сначала нужно на элеваторном узле измерить температуру на трубопроводе, подающем тепло, а также на обратке. Как правило, для этого существуют специальные гильзы, куда можно вставить термометр.

Зная реальную температуру на подаче и стояке, согласно ст. 38 Закона РК «О жилищных отношениях», вы имеете право доступа ко всем квартирам соседей для осмотра трубопровода на наличие дополнительных присоединений.

Если вы визуально установите дополнительную врезку, актируйте и сфотографируйте это. Если соседи вас не впускают, составляйте акт об этом. После этого вы вправе обратиться в суд. Также можно пожаловаться на соседей-нарушителей поставщику тепла на предмет незаконной реконструкции тепловых сетей.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
13 февраля 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz