Риэлторы для осмотра квартир просят заключить договор.…

Риэлторы для осмотра квартир просят заключить договор. Правомерно ли это? Нужно ли подписывать такой необычный договор?

Согласно статье 380 Гражданского кодекса, граждане и юридические лица свободны в заключении договоров. Принуждение к заключению договора не допускается.
Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.
Поэтому вы должны сами принять решение о подписании такого договора. Единственный момент, на который необходимо обратить внимание, — это наличие у риэлтора документа, свидетельствующего о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, по факту уплаты за оказанную услугу в риэлторской компании вам должны предоставить чек, пробитый через кассовый аппарат.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 августа 2011 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz