Я наследница участка и дома, у меня уже есть госакт…

Я наследница участка и дома, у меня уже есть госакт на участок с моей долей (1/4 часть). Дом мне не нужен. Как определить границы участка: сам участок — 12 соток, мои — 3 сотки?

Если у вас есть госакт на участок, который уже отделён от основного участка и имеет свой кадастровый номер, то вам следует обратиться в ГосНПЦзем (ул. Ауэзова, 107, угол пр. Абая) для проведения работ по установлению границ участка на местности. Наличие госакта с отдельным кадастровым номером говорит о том, что проект границ участка уже имеется.

Если же у вас единый с остальными собственниками госакт, в котором указано, что ваша доля составляет 3 сотки, то вам необходимо составить план участка с указанием границ вашей доли. Данный план необходимо согласовать с другими собственниками общего участка. Составление такого плана необходимо поручить ГосНПЦзем или иной землеустроительной организации, имеющей лицензию. Согласование границ с собственниками целесообразно оформить договором, заверенным нотариусом.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 марта 2011 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz