У моей бабушки имеется 1-комнатная квартира, в договоре приватизации…

У моей бабушки имеется 1-комнатная квартира, в договоре приватизации указаны ещё я (внучка) и мама. Бабушка хочет выписать маму из договора приватизации, чтобы мама не смогла при подаче иска в суд отсудить квартиру у бабушки. Может ли бабушка это сделать?

Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О жилищных отношениях» приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.
Это означает, что вы и ваша мама имеете право на проживание в приватизируемой квартире, выкупили занимаемое жилое помещение в собственность и являетесь совладельцами этой квартиры.

Выписать кого-либо из договора приватизации невозможно, поскольку он является совладельцем этого жилья.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса, доля собственника может быть компенсирована денежной суммой или иным образом. Поэтому, чтобы ваша мама перестала быть сособственником жилья, необходимо выплатить её долю от стоимости имущества.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 января 2011 202 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x