Все регионы 

Может ли супруга в случае развода претендовать на квартиру,…

Может ли супруга в случае развода претендовать на квартиру, подаренную её мужу во время брака?

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Закона «О браке и семье» собственностью каждого из супругов является имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. В данном случае квартира получена в дар мужем и является его собственностью, соответственно она не подлежит разделу.

Бахыт Касымбеков

юрист
27 сентября 2010 73 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Как оформить раздельную собственность супругов на жильё, приобретённое в браке?

Согласно законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. При этом не имеет значения, на чьи средства он…


27 января 2017

Могут ли квартиранты узаконить чужую квартиру, в которой проживают много лет?

После смерти вашей тёти при отсутствии завещания должно было произойти наследование по закону. В этом случае наследство в равных долях получают дети наследодателя, в том числ…


27 января 2017

Могу ли я приватизировать жильё как сотрудник спецорганов, если работал пожарным более 20 лет?

Согласно пункту 2 статьи 3 закона «О специальных государственных органах Республики Казахстан» от 13 февраля 2012 года № 552-IV, к специальны…


14 декабря 2016

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист