Мои родители хотят включить в договор приватизации…

Мои родители хотят включить в договор приватизации моего ребенка от гражданского брака. В ЦОНе моему отцу сказали, что он должен оформить опекунство на моего сына. Так ли это?

Если Вы желаете включить ребенка в договор приватизации, то необходимо знать следующее. В соответствии со статьей 13 Закона «О жилищных отношениях» наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи вправе приватизировать жилище на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.

Круг членов семьи нанимателя определяется следующим образом. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию. Членами семьи собственника жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, если они постоянно проживают с собственником и ведут с ним общее хозяйство не менее пяти лет. Нетрудоспособные иждивенцы являются членами семьи собственника, если они постоянно проживают с собственником.

Таким образом, членами семьи, бесспорно, признаются Ваши родители и их дети, соответственно вписываются в договор приватизации. По взаимному согласию могут быть признаны членами семьи ваши бабушки и дедушки, дети Ваших родителей, имеющие свои семьи, которые постоянно проживают со своими родителями. Ваш ребенок может быть признан членом семьи в исключительном случае как иждивенец, постоянно проживающий с собственником.

Основанием для включения ребенка в договор приватизации является судебный порядок установления факта нахождения лица на иждивении. Для установления факта нахождения на иждивении необходимо, чтобы ребенок проживал совместно с собственником, то есть Вашим отцом, и находился на его иждивении не менее года на момент предъявления иска. Это даст возможность признания в суде ребенка иждивенцем, и у Вас возникнет основание для включения его членом семьи Вашего отца.

Теперь рассмотрим вопрос опекунства. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их имущественных и неимущественных прав и интересов. При назначении опеки и попечительства над несовершеннолетними, родители которых дееспособны и не лишены родительских прав, но не могут осуществлять их воспитание, опекуны и попечители назначаются с учетом желания родителей.

Таким образом, Вашего отца могут назначить опекуном Вашего ребенка при условии, если ребенок остался без попечения родителей или в случае отсутствия у Вас (то есть его матери) возможности осуществлять его воспитание.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 мая 2009 1502 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x