Живу в 9-этажном доме на 9-м этаже.…

Живу в 9-этажном доме на 9-м этаже. Хочу чердак над моей квартирой использовать под жилье, то есть как второй этаж. Могу ли я его выкупить? Можно ли пользоваться чердаком как офисным помещением?

Как пояснили в Ассоциации кооперативов собственников квартир города Алматы, во-первых, чердачные помещения не приспособлены для проживания в них людей. Во-вторых, чердаки, как и лестницы, подвалы, лифты и другие нежилые помещения многоэтажного жилого дома относятся к собственности кондоминиума, а собственность кондоминиума не продается. Поэтому Вы не можете выкупить чердачное помещение над Вашей квартирой и использовать его под жилье.

Что касается Вашего второго вопроса, то, как разъяснили сотрудники Ассоциации кооперативов собственников квартир г. Алматы, чердачное помещение нужной Вам площади можно арендовать и использовать под офис.

Для этого нужно сначала получить согласие жильцов дома: провести общее собрание собственников с участием членов правления и председателя КСК. На собрании поднять вопрос об аренде чердака. Также на собрании, в случае положительного решения (если "за" проголосует 2/3 жильцов дома) можно оговорить и условия договора аренды (например, срок действия договора, размер арендной платы).

После того как будет получено согласие жильцов для использования чердачного помещения под офис, Вам нужно будет получить разрешение на его реконструкцию и перепланировку в органах архитектуры и градостроительства, в службах санэпидемнадзора и пожарной охраны.
 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
0 0000 712 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x