Имел ли право бывший муж выселить меня и нашу несовершеннолетнюю дочь из своей квартиры после развода?

У меня есть дочь пяти лет. При разводе муж выселил нас из квартиры, собственником которой он является. Официально не работает. Алименты не платит. Являлось ли законным наше выселение из квартиры и на что я могу претендовать, так как мне и нашей совместной дочери негде жить?

В случае официального расторжения брака и если квартира была приобретена вашим мужем до брака или подарена ему во время брака, ваш супруг имел право вас выселить. Однако ребёнок остаётся членом семьи независимо от факта расторжения брака. В соответствии с пунктом 2 статьи 22 закона «О жилищных отношениях» члены семьи собственника жилища могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жилищем от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения. Согласно пункту 1 статьи 14 закона «О правах ребёнка в Республике Казахстан», каждый ребёнок имеет право на жилище. Своими действиями ваш супруг нарушил права ребёнка. Вы можете обратиться в прокуратуру или в судебном порядке требовать признания действий супруга незаконными. Также хочу обратить внимание, что неуплата алиментов является преступлением, подпадающим под статью 139 Уголовного кодекса, и наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

Бахыт Касымбеков

юрист
14 декабря 2016

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018