Могут ли жильцы не уплачивать долги в прежний КСК в случае перехода в новый?

Два года назад у нас появилась проблема: наравне с прежним правлением КСК жильцам предложили вступить в другой. Как это бывает, мнения разделились. Проблема в том, что всё это время некоторые жильцы не уплачивали целевые. Недавно 8 должникам из 40 пришла повестка в суд от нового правления. Можем ли мы не платить весь долг, а только этого года?

Нет. В подобных случаях юридически верно производить оплату по старой квитанции до тех пор, пока она выставляется. Таким образом, при исках нового кооператива у собственника на руках будут доказательства о добросовестном исполнении своих обязанностей. Тогда суд можно выиграть. Однако в вашем случае деньги взыщут, это без вариантов.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
5 сентября 2016 1414 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x