Все регионы 

Как сделать перерасчёт комуслуг из-за неправильно указанной площади квартиры?

Подскажите, что делать и куда обратиться, чтобы сделали перерасчёт по коммунальным услугам, рассчитанным за квадратный метр? Купили квартиру пять лет назад и только недавно заметили, что в квитанциях указана площадь квартиры на 8 кв. м больше, чем в техпаспорте. То есть все эти годы мы переплачивали за отопление, расходы на содержание дома и др. Звоню в ИВЦ, меня отправляют в КСК, звоню в КСК, меня отправляют в ИВЦ и «Алсеко». Ещё за это время сменили КСК, это как-то повлияет на перерасчёт?

Перерасчёт по коммунальным услугам возможно получить по факту обращения с письменным заявлением к поставщикам услуг. Если вскроется ошибка, возврат по исковой давности должны делать за три года, но иногда для получения полного перерасчёта надо идти в суд и доказывать, что вы не знали об ошибке и платили на автомате. Также и с КСК, только в данном случае факт изменения формы управления делает невозможным обращение в новый КСК за получением перерасчёта. Обращайтесь в два кооператива и рассчитывайте сумму перерасчёта по каждому из них.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
1 июля 2016 1567 просмотров

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист