Какие права в отношении объектов недвижимости имеет частный судебный исполнитель?

Имеют ли право частные судебные исполнители приходить в мой дом без моего ведома и согласия? Имеют ли право вести опись имущества в присутствии должника (должник не является хозяином имущества) без хозяина дома?

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 126 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», судебный исполнитель в установленном законом порядке вправе входить в помещения и хранилища, занимаемые или принадлежащие должникам, а также другим лицам при наличии данных, подтверждающих нахождение у них имущества, принадлежащего должнику.
В случае необходимости без участия должника принудительно вскрывать помещения и хранилища, производить осмотр в присутствии понятых.
Однако надо иметь в виду, что данные действия должны быть процессуально правильно оформлены и выполнены.
Если судебный исполнитель нарушил какие-то нормы, то вы вправе пожаловаться в органы юстиции и региональную палату частных судебных исполнителей.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 июня 2016 2812 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x