Что делать, если муж выгоняет жену и детей из служебной квартиры?

Полгода назад мужу выдали служебную квартиру. Теперь мы ему, оказывается, не нужны. Хочет жить со своей матерью. Меня и двух дочерей выгоняет. Могу ли я подать на него в суд или закон на его стороне?

Если ваша семья получила служебную квартиру, то при расчёте жилплощади учитывались и ваши доли (вас и двоих детей) как членов семьи. Более того, вас должны были включить в договор аренды такого жилья. Выселение из квартиры означает, что площадь жилья должна уменьшиться соразмерно количеству проживающих граждан. Согласно статье 22 закона «О жилищных отношениях», вселённые собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Члены семьи собственника могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жильём от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения. Таким образом, если вы не расторгли брачные отношения с мужем, то являетесь членом семьи и, соответственно, вправе наравне с ним пользоваться жилищем. Вы можете в судебном порядке обязать мужа предоставить часть жилища для совместного проживания.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 марта 2016 4454 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz