Что делать, если сотрудники банка угрожают матери должника?

Может ли банк обязать выплатить долг по кредиту пожилую мать, если сын взял кредит и не уплачивает его. На момент получения кредита сын проживал со своей супругой, но был прописан у матери. Сотрудники банка звонят с угрозами и оскорблениями в адрес пожилой женщины, которая страдает гипертонической болезнью. Угрожают изъятием её имущества, которое было приобретено лично ею до получения кредита. Есть ли риски в этой ситуации?

 

Из существа вашего вопроса неясно, почему работники банка звонят матери заёмщика. Если квартира была залогом по кредиту или мать выступила гарантом сына, то банк вправе в судебном порядке потребовать возврата займа и обратить взыскание на заложенное имущество. Если же квартира не выступала в качестве залогового обеспечения, а мать не давала никаких обязательств, то действия сотрудников банка неправомерны. Однако при любых вариантах данной ситуации оскорбления и угрозы недопустимы. Если мать должника запишет оскорбления и угрозы в свой адрес на диктофон, то может сразу обратиться в правоохранительные органы.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 марта 2016 3355 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x