Все регионы 

Чем отличается налогообложение при продаже недвижимости на территории РК для резидентов и нерезидентов республики?

Сколько должен платить иностранец при продаже жилья в Казахстане: 20 % или 15 %? С какой суммы рассчитывается налог, если недвижимость была получена в дар?

Действительно, информация о разнице в налоговых ставках встречается довольно часто, поскольку существуют обе ставки, но для разных видов налогов. При ответе на поставленные вопросы нужно учесть разные нюансы.

Как пояснил руководитель управления разъяснительной работы Департамента госдоходов по г. Алматы Едил Азимшайык, сначала нужно определить, является ли иностранец резидентом или нет. Так, резидентами Республики Казахстан, согласно статье 180 НК РК, признаются физические лица, постоянно пребывающие или непостоянно пребывающие в РК, но центр жизненных интересов которых находится в республике. Физическое лицо признаётся постоянно пребывающим, если оно находится здесь не менее ста восьмидесяти трёх календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий: физлицо имеет гражданство или вид на жительство в РК; семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в РК; наличие в РК недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) проживания членов его семьи. Нерезидентами, согласно статье 190 НК РК, признаются физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 189 НК.

В связи с вышеуказанными понятиями к резидентам при расчёте налога от продажи недвижимости применяется общеустановленный порядок налогообложения, как и для граждан РК, то есть при продаже жилья на территории РК они платят налог в размере 10 % от дохода, полученного от разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи объекта недвижимости. Если же иностранец является нерезидентом, то, согласно статье 194 НК РК, его доходы облагаются налогом по ставке 15 %.

При этом, если недвижимость была получена в дар, то есть отсутствует стоимость покупки, то для её определения иностранцу нужно обратиться в БТИ и заказать справку для исчисления налога на имущество, поскольку определение рыночной стоимости возможно, только если недвижимость построена самостоятельно, унаследована или получена в качестве благотворительной помощи. Данная мера действует только для резидентов. Если гражданин нерезидент, то оценка БТИ не предусмотрена. Налог в размере 15 % рассчитывается со всей суммы продажи недвижимости.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
29 января 2016 2086 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист