Обязательно ли регистрировать кондоминиум в доме и сколько жильцов должно дать согласие на это?

Необходимо ли регистрировать кондоминиум? Нужно ли для этого 100%-е согласие жильцов или достаточно 51 %? К сожалению, многие в нашем доме сдают квартиры в аренду, хотя дом построен по программе «Доступное жильё-2020». Как быть с арендаторами? Опрашивать ли их?

Регистрировать кондоминиум жильцы дома могут по желанию. При этом необходим протокол собрания, где количество желающих произвести регистрацию должно превысить 51 %. Для этого надо обойти все квартиры и получить подписи собственников квартир. А вот с поиском реальных хозяев вам необходимо постараться. Подписи арендаторов не будут засчитаны.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
29 января 2016 3673 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x