Влияет ли возраст гражданина на его право распоряжаться недвижимостью?

Бабушке 78 лет. Стоит на учёте в психоневрологическом диспансере, диагноз — сосудистая деменция. Дееспособности не лишена. Хочет написать дарственную на внучку. Возможно ли это? Если да, то как обезопасить такой договор?

В соответствии со статьёй 43 закона Республики Казахстан «О нотариате» нотариус при удостоверении дарения выясняет дееспособность физических лиц и правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. Дееспособность физического лица определяется при предоставлении документов, удостоверяющих личность, а также визуально в ходе беседы и через ЕНИС в государственной базе данных «Физические лица». Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Диагноз вашей бабушки — сосудистая деменция (F01) — является результатом инсульта головного мозга. В данном случае существует определённый риск. По законодательству сделка, совершённая гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть охарактеризована судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства. Сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого лица, при этом если при жизни у него не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина — по иску других заинтересованных лиц. Таким образом, ваши родственники могут в судебном порядке доказать, что в момент сделки бабушка находилась в состоянии психического расстройства или не могла понимать значения своих действий или руководить ими. Для страхования рисков вам, внучке, необходимо получить заключение психиатрической экспертизы о вменяемости вашей бабушки перед сделкой.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 декабря 2015 2360 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz