Сколько стоит нотариальное заверение завещания?

Я пенсионер по возрасту. Составил завещание у нотариуса г. Курчатов ВКО на жену и сына. Заплатил 5 940 тенге. Квитанцию мне не дали. Обоснована ли эта сумма? Прав ли нотариус, если не прав, что мне делать?

Согласно пункту 6 статьи 536 Налогового кодекса, за совершение нотариальных действий, а именно за удостоверение завещаний, государственная пошлина взимается в размере 100 % от размера месячного расчётного показателя. В соответствии с пунктом 4 статьи 11 закона «О республиканском бюджете на 2015–2017 годы» с 1 января 2015 года установлен месячный расчётный показатель 1 982 тенге. Подпунктом 6 пункта 1 статьи 30-1 закона «О нотариате» от 14 июля 1997 года № 155 установлено, что частный нотариус при совершении нотариальных действий взимает плату за предоставление дополнительных услуг технического и правового характера при удостоверении завещаний — 2 месячных расчётных показателя. Таким образом, общая сумма оплаты составляет 5 946 тенге. Поэтому нотариус действовал по закону, и сумма, уплаченная вами, обоснована.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 ноября 2015 4003 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x