Как поступить собственнику квартиры, если арендатор не хочет освобождать жильё добровольно?

Сдала квартиру в аренду по договору на длительный срок. Взяла предоплату за два месяца. Через месяц пришла за платой за аренду и комуслуги, арендатор отказался платить. Я написала письмо-извещение с уведомлением о разрыве договора аренды в одностороннем порядке и предложила в трёхдневный срок освободить квартиру (всё согласно условиям документа). Однако арендатор отказывается освобождать квартиру, мотивируя тем, что оплатила аренду за два месяца, а они ещё не прошли. Я предупредила, что завтра с помощью ЧС вскрою дверь и поменяю замок. Имею ли право сделать это?

Раз вы получили оплату за 2 месяца, то арендатор вправе проживать в квартире этот срок. Однако даже если по истечении срока аренды он не съедет, вы не вправе применять какое-либо самоуправство в виде проникновения в жилище помимо воли проживающих. Ваши отношения являются гражданско-правовыми и регулируются соответственно в гражданском суде. Поэтому в случае отказа от выселения вам придётся подать исковое заявление в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения и принудительном выселении арендаторов.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 ноября 2015 8052 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz