Вправе ли КСК огородить многоквартирные дома забором?

Правление КСК на собрании уведомило о том, что планирует огородить два многоквартирных дома забором. Законна ли установка забора как средства защиты от парковки чужих машин с согласия жильцов? Необходимо ли кооперативу получить разрешение от властей? Если да, то перечислите, пожалуйста, виды документов и органы, которые должны их выдавать.

Установка забора вокруг многоквартирных домов незаконна. Чтобы что-либо огораживать, нужно иметь документы, подтверждающие, что земля находится в аренде или собственности. Если документов нет, то земельная инспекция может оштрафовать и вынести предписание о сносе забора. Штрафы большие, поэтому сначала получите договор об аренде или купли-продажи земли. Для этого обращайтесь в городской акимат.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
25 ноября 2015 2401 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x