Все регионы 

Можно ли расторгнуть договор с застройщиком с индексацией по курсу доллара?

Можно ли расторгнуть заключённый с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры с индексацией в эквиваленте по курсу доллара? Дело в том, что застройщик объект не достроил, сроки строительства по договору вышли. Курс доллара на момент заключения договора был 175, сейчас 270 тенге. Юрист говорит, что индексация распространяется на долгосрочные контракты, а я требую возврата уже пятый месяц и собираюсь подписать расторжение с условием выплаты основного долга и индексации в течение 3 месяцев.

Законодательством установлено, что в судебном порядке в соответствии со статьёй 234 Гражданского процессуального кодекса можно вынести определение об индексации присуждённых денежных сумм. Индексация начисляется за период со дня вступления решения суда в законную силу и до дня фактического исполнения должником денежного обязательства за исключением периода отсрочки или рассрочки исходя из ставки рефинансирования Нацбанка РК на день исполнения решения суда. Это означает, что вы можете расторгнуть предварительный договор с индексацией в эквиваленте по курсу доллара с застройщиком при его согласии. Однако при отказе застройщика подписывать такой договор вы можете требовать только основную сумму с учётом штрафов и пеней, которые, как правило, являются мизерными, поскольку договоры составляются самими застройщиками. Требовать перерасчёт с учётом курса доллара будет затруднительно, поскольку с 8:00 18 ноября 1993 года тенге является единственным законным платёжным средством в Республике Казахстан, и вы подписывали договор в тенге.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 октября 2015 4253 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz