Как оформить передачу денег в долг под залог недвижимости?

Как правильно оформить передачу денег в долг под залог недвижимости, если у женщины, которая берёт деньги, двое несовершеннолетних детей? Какие риски существуют?

Если недвижимость остаётся в пользовании должника, то это называется ипотека недвижимого имущества. Это вид залога, при котором заложенное недвижимое имущество или доля в нём остаются во владении и пользовании залогодателя или третьего лица. При этом необходимо оформить ипотечный договор. Желательно его нотариально удостоверить. На основании ипотечного договора нужно получить ипотечное свидетельство. Ипотечное свидетельство составляется в одном экземпляре и передаётся вам как залогодержателю. На всех экземплярах ипотечного договора делается отметка о выдаче ипотечного свидетельства. Выдача ипотечного свидетельства подлежит государственной регистрации по месту нахождения недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки, в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Вам необходимо будет через ЦОН зарегистрировать залог недвижимого имущества. Если всё юридически правильно оформите, рисков не должно быть.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 октября 2015 4402 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz