Как детям переуступить свои доли наследства матери, если они все живут в разных городах?

Квартира была приватизирована супругами. Муж умер, и его долю унаследовали трое совершеннолетних детей. Как супруге оформить на себя квартиру, если дети проживают в разных городах? Они должны присутствовать у нотариуса одновременно?

Необязательно, но разъясню всё по порядку. Заявление наследника об отказе от наследства подаётся нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При удостоверении заявления об отказе от наследства нотариус разъясняет наследникам необратимость, безусловность действий по отказу от наследства, необходимость передачи такого заявления нотариусу по месту открытия наследства, о чём производится соответствующая запись в заявлении. Если заявление подлежит подаче другому нотариусу, то подлинность подписи наследника удостоверяется нотариально и на экземпляре заявителя делается отметка о том, что последнему разъяснён порядок и сроки подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Если заявление, в котором подлинность подписи наследника не засвидетельствована нотариально либо обнаружена ошибка, нотариус принимает его, регистрирует в книге регистрации наследственных дел и алфавитной книге учёта наследственных дел. При этом нотариус предлагает наследнику выслать заявление, оформленное надлежащим образом, либо лично явиться к нотариусу. Таким образом, дети наследодателя могут подписать отказ от наследства у другого нотариуса, который удостоверит подлинность подписи наследника и на экземпляре заявителя сделает отметку о том, что последнему разъяснён порядок и срок подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Это заявление необходимо выслать нотариусу по месту открытия наследства.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 октября 2015 2755 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x