Может ли продавец изменить конечную цену продажи квартиры, указанную в договоре задатка, из-за скачка доллара?

В апреле 2015 года нашли залоговую квартиру для покупки. Мы закрыли кредит продавца, заплатив банку 1 100 000 тенге. Данную сумму оформили как задаток. Полную стоимость квартиры так и указали в тенге — 5 657 000. Получив документы из ЦОНа о снятии с ареста, не успели оформить договор купли-продажи: продавец скоропостижно скончался. Единственный наследник — его брат — согласился после оформления наследства продать нам квартиру на прежних условиях. Может ли наследник изменить стоимость квартиры, мотивируя подорожавшим долларом?

При наследовании переходит не только имущество покойного, но и его долги. Наследник может отказаться заключать договор. Однако тогда он обязан, согласно условиям договора задатка, вернуть вам его двойную сумму. В случае сомнения в чистоплотности продавца можете подать иск и наложить арест на эту квартиру.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 сентября 2015 7451 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x