Что делать, если Энергосбыт приписывает показания по электросчётчику?

В феврале установил в квартире новый счётчик учёта электроэнергии. В квартире никто не живёт, нет электроприборов. При этом в мае приписали 18 кВт, в июне — ещё 70 кВт. В ТОО «ЖезказганЭнергоСбыт» предупредили, что из-за долга квартиру могут отключить от электроэнергии. Разница между реальными показаниями счётчика и приписанными составляет 86 кВт. Как поступить в этой ситуации? Что делать? Кто виноват?

Требования оплаты сверх показаний исправного электросчётчика незаконны. Пишите в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела за самоуправство, так как приписка невесть откуда взявшейся электрической энергии незаконна. Пусть услугодатель объясняет данные расхождения прокурору и вам, так как математику и правила сложения никто не отменял.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 сентября 2015 2802 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x