Все регионы 

Должны ли пенсионеры платить налог при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее одного года?

Нужно ли платить налог при продаже квартиры пенсионерке, получающей минимальную пенсию, если эта квартира находится на праве собственности менее одного года?

Согласно статье 156 НК РК («Доходы, не подлежащие налогообложению»), из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются, в частности, доходы за год в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы следующих лиц:

1. Участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

2. Лиц, награждённых орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

3. Лиц, проработавших (прослуживших) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награждённых орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

4. Инвалидов I, II, III групп.

5. Ребёнка-инвалида.

6. Одного из родителей, опекуна, попечителя лица, имеющего категорию «ребёнок-инвалид», до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста.

7. Одного из родителей, опекуна, попечителя лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», — в течение жизни такого лица.

8. Одного из усыновителей (удочерителей) до достижения усыновлённым (удочерённым) ребёнком восемнадцатилетнего возраста.

Это означает, что если пенсионерка, указанная в вопросе, принадлежит к одной из вышеперечисленных категорий граждан, то она может быть освобождена от уплаты налога при продаже квартиры, находившейся в собственности менее одного года, если её доход от продажи квартиры составит не более 1 175 020 тенге (так как минимальный размер заработной платы в 2015 году составляет 21 364 тенге). На разницу, превышающую эту сумму, будет наложен налог в размере 10 %. Если же пенсионерка не принадлежит ни к одной из указанных категорий, то она не может быть освобождена от уплаты налога, несмотря на то что получает минимальную пенсию.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
24 августа 2015 2106 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист