Вправе ли военнослужащий, уволенный из органов КНБ, приватизировать служебную квартиру?

Может ли военнослужащий, уволенный по отрицательным мотивам из органов КНБ, приватизировать служебную квартиру? Календарная выслуга свыше 18 лет, общая — свыше 21.

Согласно жилищному законодательству, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, которым жилище, приравненное к служебному, было предоставлено на период прохождения службы в данном населённом пункте, вправе приватизировать его (за исключением жилых помещений, расположенных в военных городках, пограничных заставах и иных закрытых объектах) после десятилетнего стажа воинской службы, службы в специальных государственных органах. Военнослужащие, состоявшие на воинской службе десять и более лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеют право приватизировать служебное жилище из государственного жилищного фонда (за исключением жилищ, расположенных в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах). В соответствии с Правилами приватизации жилищ из государственного жилищного фонда, утверждёнными постановлением правительства Республики Казахстан от 2 июля 2013 года № 673, не могут быть приватизированы жилища, предоставленные сотрудникам специальных государственных органов после 1 января 2013 года из жилищного фонда специальных государственных органов. Исходя из постановки вашего вопроса можно сделать вывод, что вы состояли на воинской службе 16 лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года. Если ваше жилище не расположено в закрытом и обособленном военном городке, на пограничной заставе или в комендатуре, а также было предоставлено вам из жилищного фонда специальных государственных органов до 1 января 2013 года, то причин для отказа вам в приватизации не имеется.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 августа 2015 2151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz