Все регионы 

Может ли казахстанка подарить недвижимость гражданке Украины?

Можно ли матери, проживающей в РК, подарить свою долю в квартире дочери, гражданке Украины?

В принципе, это возможно, но в законодательстве РК есть некоторые преграды для этого. Согласно закону РК «О правовом положении иностранцев», «иностранцы могут иметь в РК на праве собственности жилище, за исключением временно пребывающих иностранцев».

Это означает, что оформить недвижимость в РК на праве собственности может только иностранец, имеющий вид на жительство в Казахстане, в противном случае в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.

Исключение составляют только иностранцы-наследники, которым недвижимость в РК достаётся по факту наследования в рамках Кишинёвской конвенции, участниками которой являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Тем не менее иностранец-наследник, не имеющий вида на жительство, должен продать недвижимость, находящуюся в РК, в течение одного года. Согласно ст. 252 ГК РК, «в случае если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению». То есть квартира или дом иностранца, не проживающего в Казахстане и не распорядившегося жильём в течение одного года, должны быть принудительно проданы по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) должна быть передана иностранцу. В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Также для иностранцев пока не установлено ответственности или штрафов за то, что они не распорядились своим жильём в течение одного года.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
11 августа 2015 1351 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист