Обязан ли КСК менять лампочки на первом этаже дома и над входом в подъезд?

Входит ли в обязанности КСК освещение подъезда, замена электрических ламп на первом этаже и над входом в подъезд?

Указанная вами обязанность ранее входила в обязанности всех КСК, когда расходы на содержание жилья гарантированно покрывали данные затраты. Однако с течением времени в некоторых КСК от этого отказались, так как жильцы взяли на себя ответственность по замене лампочек на первом и последующих этажах. Вам надлежит обратиться в КСК и попросить перечень работ, входящих в расходы на содержание жилья в кооперативе. Тогда будет видно, что именно должен делать КСК. По логике вещей данная обязанность относится к обслуживанию именно общедомового имущества.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
30 июня 2015 2554 просмотра

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x