Можно ли выкупить неприватизированную квартиру, если местонахождение её собственника неизвестно?

В соседней квартире живут квартиранты, а местонахождение хозяина неизвестно. Арендаторы не платят квартплату, поэтому квартиру хотят забрать, но она не приватизирована. Могу ли я выкупить эту квартиру?

Если квартира не приватизирована, значит она находится в собственности государства. Для того чтобы приватизировать квартиру, необходимо вначале получить её в пользование.

Однако акиматы предоставляют квартиры в пользование согласно очерёдности.

Жилища из коммунального жилищного фонда предоставляются в пользование нуждающимся в жилье и состоящим на учёте гражданам Республики Казахстан, относящимся к:

1) инвалидам и участникам ВОВ;

2) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;

3) социально уязвимым слоям населения, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3.1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

4) государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных органов и лицам, занимающим государственные выборные должности;

5) гражданам Республики Казахстан, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством РК.

По законодательству акимат может изъять квартиру и предоставить её в первую очередь нуждающимся гражданам из вышеуказанного списка.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 июня 2015 2853 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz