Как трём сёстрам стать собственницами недвижимости, если часть имущества оформлена по завещанию?

У меня умерла бабушка, которая задолго до смерти завещала квартиру моей маме. Однако помимо квартиры у бабушки была ещё дача. Получается, что квартира переходит маме, так как нет наследников, имеющих обязательную долю, а дача по закону делится между нею и двумя её сестрами. Как в таком случае писать заявление на принятие наследства? Одно заявление о принятии наследства по завещанию, а второе — о принятии наследства по закону? Получить отказ от сестёр нет возможности, так как они полностью отказались от участия в жизни бабушки.

Свидетельство о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) выдаётся всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их волеизъявления.

Заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию вы можете подать отдельно, поскольку никто, кроме вашей матери, на него не может претендовать.

Свидетельство о праве на наследство по закону можете получить одно на трёх сестёр или каждая по отдельности, на ваше усмотрение.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 марта 2015 452 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x