Все регионы 

Нужно ли иностранцу продавать унаследованную недвижимость в Казахстане?

Должен ли иностранец, не имеющий вида на жительство в РК, продать принадлежащее ему унаследованное жильё в течение определённого срока, например за год?

Да, должен. Согласно п. 1 ст. 252 ГК РК (Общая часть), если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции разъясняют, что иностранец, который приобрёл жильё на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жильё на территории республики.

Также в указанном п. 1 ст. 252 ГК РК говорится, что в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению. То есть если руководствоваться данным пунктом, квартира или дом иностранца, не проживающего в Казахстане и не распорядившегося жильём в течение 1 года, должно быть принудительно продано по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) передана иностранцу. В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Также для иностранцев пока не установлено ответственности или штрафов за то, что они не распорядились своим жильём в течение 1 года.

Если гражданин РК приобрёл квартиру или другую недвижимость, а впоследствии утратил гражданство и (или) уехал из республики, это не является основанием для утраты им права на недвижимость. Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий, как выкуп или конфискация в отношении недвижимости бывшего гражданина РК. В то же время исключением может считаться жилая недвижимость, к которой в случае утраты гражданства могут быть применимы правила статьи 252 Гражданского кодекса, рассмотренные выше.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
9 февраля 2015 801 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист