Кто имеет больше прав на госквартиру: тот, кому её выдали, или люди, записанные как члены его семьи?

Я стояла в очереди на получение квартиры по категории «Дети-сироты». Получила квартиру, при этом младшую сестру записала в состав своей семьи. Теперь опекун выгоняет меня из этой квартиры и говорит, что я не имею прав на неё, а также что квартиру дали младшей сестрёнке, но её я поставила в очередь отдельно полгода назад. Помогите, пожалуйста, рассудите.

Жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется по решению местного акимата по месту жительства заявителя на основании решения жилищной комиссии и заключённого договора найма жилища.

Поскольку заявителем на получение жилья были вы, то жилище должно было быть предоставлено вам, как главному квартиросъёмщику. Остальные являются членами вашей семьи.

Внимательно ознакомьтесь с решением жилищной комиссии и договором найма жилья. В этих документах указано, кому предоставлено жильё.

Если действия опекуна противоречат вашим интересам, можете обратиться с жалобой в прокуратуру или местный орган опеки и попечительства с требованием отстранить опекуна от исполнения своих обязанностей ввиду ненадлежащего их исполнения, в том числе при использовании им опеки в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.

Бахыт Касымбеков

юрист
14 января 2015 1251 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz