Как узнать, кто является собственником подвала многоквартирного дома?

Подвал нашего дома занимают два собственника под торговые помещения. Со слов председателя КСК, никакой разрешительной документации нет. Соседи тоже не помнят, разрешали они или не разрешали пользоваться им подвалом. А тем временем доступ к коммуникациям в подвале затруднён. Куда можно обратиться для уточнения легитимности занятия подвала?

Обратитесь в департамент юстиции с письменным запросом о том, кто является собственником данных нежилых помещений. Если по факту предоставления ответа выяснится, что называющие себя собственниками таковыми не являются или приобрели помещение у КСК, то в суде можно попытаться признать данную сделку купли-продажи недействительной.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 ноября 2014 1601 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x