Каким образом сестра может отказаться от своей доли наследства в мою пользу?

Я проживаю в г. Семей с дочерью в квартире: ¾ квартиры принадлежит мне на праве собственности, ¼ принадлежала моему отцу (он скончался в 2006 году). Эту долю он завещал моей сестре. Однако она пропустила срок принятия наследства, так как живёт в РФ и имеет собственное жильё. На наследство она не претендует. Я постоянно проживаю в данной квартире, оплачиваю все расходы, налоги на имущество и землю. Как мне оформить в собственность ¼ часть квартиры?

Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлён судом, однако не более чем на два месяца.

Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока.

Таким образом, ваша сестра пропустила срок на отказ от наследства и обязана принять его. После этого она может подарить или продать эту долю вам.

Бахыт Касымбеков

юрист
14 ноября 2014 1355 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz