Как оформить квартиру на себя, если на руках только расписка от посредника?

В 2002 году мои родители купили квартиру. В этом им помогал посредник, переоформление документов он взял на себя. Имеется расписка, заверенная нотариусом, что он обязуется оформить квартиру на моего отца до января 2003 года. Однако в итоге посредник ничего не сделал. Сейчас я хочу оформить квартиру на себя, родители непротив. Документы на квартиру у меня на руках. Бывшую хозяйку я найти не могу, посредника тоже. Могу ли я сама все оформить, куда нужно идти и сколько платить за переоформление?

Исходя из постановки вопроса, можно сделать вывод, что договор купли-продажи не был заключён в установленном законодательством порядке. Но это не является неразрешимой проблемой и существует возможность решения этого вопроса.

Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

В соответствии с пунктом 3 Нормативного постановления Верховного суда «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище» от 16 июля 2007 года под № 5 установлено, что право собственности на жилище у приобретателя возникает с момента его государственной регистрации уполномоченным органом, однако её отсутствие не является самостоятельным основанием для признания сделки недействительной.

В случае несоблюдения формы сделки, когда фактически совершённая сделка подтверждается иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами (например, распиской о продаже жилища и получении денег либо выдачей доверенности на право отчуждения), при неизвестности местонахождения продавца, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о признании сделки действительной, с указанием в качестве ответчика продавца, извещаемого судом по последнему известному месту его жительства.

В данном случае необходимо доказать, что сделка между вашими родителями и продавцом состоялась, поскольку были соблюдены нормы гражданского законодательства, регламентирующие существенные условия договора, а также общие положения о договоре купли-продажи.

Несмотря на то, что сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, возможно признание судом сделки. состоявшейся ввиду фактического исполнения сторонами условий купли-продажи недвижимости, если содержание сделки не противоречит законодательству и не нарушает прав третьих лиц.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 ноября 2014 2683 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz