Можно ли продать долю в квартире, если второй сособственник ещё не вступил в права наследства?

Мама умерла в мае 2008 года. Через 6 месяцев я стала оформлять её долю узнала, что и мой брат подал заявление на право наследования. Однако до сих пор он не оформил свою часть наследства. Мне необходимо продать квартиру. Могу ли я продать свою долю или мне надо через суд заставить брата сначала оформить долю, а потом совершать сделку с недвижимостью? Есть ли срок давности на такие не оформленные доли?

Вы можете продать свою долю, если предварительно предложите её приобрести другому сособственнику. Однако поскольку ваш брат не является сособственником, нет смысла его уведомлять.

Проблемой является то обстоятельство, что вряд ли кто-то согласится купить такое проблемное жильё, которое не до конца оформлено.

Вы можете подать исковое заявление в суд о понуждении вашего брата совершить определённые действия по завершению оформления наследства.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 сентября 2014 2354 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x