Все регионы 

Как зарегистрировать КСК и управлять домом самостоятельно?

Хотим в нашем доме зарегистрировать КСК. Решили сами заняться своим домом — нет никому доверия. С чего начать, куда обратиться? У нас нечего сдавать в аренду. Как проще зарегистрироваться?

Для регистрации КСК необходимо оформить объект кондоминиума, а для этого внимательно прочитать ст. 32 закона РК «О жилищных отношениях» и правила регистрации объекта кондоминиума, которые есть в Интернете.

После регистрации объекта кондоминиума вам следует изучить статьи 43, 44 закона РК «О жилищных отношениях» и обратиться со всеми необходимыми документами в ЦОН по месту жительства.

Если всё будет в порядке, КСК зарегистрируют через месяц, потом начинайте хозяйствовать самостоятельно.

Можно зарегистрировать потребительский кооператив, если нет желания регистрировать кондоминиум. Тогда читайте закон РК «О потребительском кооперативе».

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
30 сентября 2014 1235 просмотров

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz