Все регионы 

Как правильно разделить наследство между детьми и отчимом?

После кончины мамы остался дом, на него претендуют пятеро детей и отчим. Трое детей несовершеннолетние, отчим является их опекуном. Делится ли наследство поровну на всех шестерых или опекуну и несовершеннолетним детям достаётся половина?

Если ваша мать зарегистрировала брак с отчимом и после этого был приобретён дом, то вашему отчиму принадлежит половина дома и плюс он имеет право на 1/6 от оставшейся половины дома.

В случае приобретения дома вашей матерью до регистрации брака дом делится в равных долях на всех шестерых.

В случае отсутствия регистрации брака ваш отчим вообще не имеет права на наследство.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 сентября 2014 1172 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист