Может ли военнослужащий, вышедший на пенсию при СССР, рассчитывать сейчас на получение квартиры от государства?

Мой отец вышел на пенсию в 1990 году, прослужил 25 лет военным, но жилья не получил. В данное время они с мамой арендуют квартиру за свой счёт. Может ли отец претендовать на жильё от государства?

К сожалению, ваш отец вышел на пенсию до получения независимости Республики Казахстан и предъявлять претензии по поводу непредоставления жилья некому, поскольку уже не существует тех органов, с которыми он вступал в трудовые отношения.

Ваш отец может претендовать на жильё на общих основаниях.

Одним из оснований для предоставления вашему отцу жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, является принадлежность к одной из следующих групп:

1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

2) инвалиды I и II группы;

3) лица, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом правительством Республики Казахстан;

4) пенсионеры по возрасту.

При этом необходимым условием является получение совокупного среднемесячного дохода за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3.1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 сентября 2014 1903 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x