Все регионы 

Законно ли КСК требует платить за капитальный ремонт дома? Куда пожаловаться?

В квитанциях появилась новая графа «Накопления на капитальный ремонт дома». Никакого собрания жильцов и никакого письменного опроса не было. Как оспорить незаконно начисляемые мне платежи? Есть ли какие-нибудь органы, которые контролируют действия председателей кооперативов и могут заставить их работать?

Вы можете обратиться в суд и обжаловать действия КСК, но в данном случае п. 8 ст. 31 Закона РК «О жилищных отношениях» обязывает собственников квартир производить плату на капитальный ремонт ещё с лета 2011 года.

Обращения в акимат или куда-либо ещё проблемы не решат. Проще вывести свой дом из состава одного КСК и ввести в другой. Однако учтите, что рано или поздно подобные платежи будут введены во всех кооперативах.

Целесообразно контролировать расход денежных средств по факту и, накопив деньги, делать капитальный ремонт подъезда или элеваторного узла, не дожидаясь, когда деньги обесценятся при очередной девальвации.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
4 сентября 2014 4448 просмотров

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz