В своих ответах вы часто упоминаете СНиП РК 3.01-02-2001…

В своих ответах вы часто упоминаете СНиП РК 3.01-02-2001 (о размещении жилого дома и построек с отступом от границ смежного усадебного участка не менее 1.5 м, кроме случаев блокировки). Однако в пункте 7.2 СНиП РК 3.01-01-2008 сказано, что в районах усадебной застройки и территорий садоводческих и дачных товариществ расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозпостроек, расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее шести метров. Расстояние от границы участка должно быть не менее трёх метров до стены жилого дома и одного метра — до хозяйственных построек. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен жилого дома необходимо принимать не менее 12 метров, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 метров. Чему верить?

СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства» разработаны на основании Закона Республики Казахстан «Об индивидуальном жилищном строительстве» и других действующих законодательных актов и содержат основные требования к планировке и застройке районов индивидуального жилищного строительства в Республике Казахстан.
Требования к планировке и застройке городских и сельских поселений в целом, равно как и районов многоэтажной либо смешанной застройки, определяются другими градостроительными нормативами, в том числе и СНиП РК 3.01-01-2008. В случае неясности по виду поселения или застройки по умолчанию подразумевается район индивидуального жилищного строительства.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 июня 2014 2341 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz