Наша организация как юр. лицо арендует частную квартиру…

Наша организация как юр. лицо арендует частную квартиру под свой офис. Арендодатель дал согласие на регистрацию юр. адреса на свою квартиру. Сейчас организация, предоставляющая услуги (электроэнергия, отопление и т. д.), требует от нас оплаты коммунальных платежей по расценкам для юридических лиц. Но ведь квартира принадлежит физ. лицу. Как будет правильно?

Организации, предоставляющие коммунальные услуги, вправе выставлять счета только тому лицу, с которым у них есть договор. Таким лицом является собственник квартиры, который не вывел квартиру из жилого фонда.
Поэтому де-юре у вашей организации не может быть отношений с коммунальными организациями, так как за их услуги платит собственник, а не арендатор. Регистрация юридического адреса в данном случае ничего не меняет. Любые требования об оплате услуг по тарифам для юридических лиц должны основываться на законе и выражаться в виде предписаний или выставленных счетов.
Однако де-факто правы и услугодатели, которые выявили факт расположения фирмы по такому-то адресу и пытаются применить к вам иные тарифы, так как вы используете жилое помещение для извлечения выгоды. Можно судиться в случае выставления завышенных счетов. Но на перспективу: лучше вывести помещение из жилого фонда или поменять адрес.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
24 апреля 2014 107 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x