Все регионы 

Месяц назад умерла бабушка, ни дарственной, ни наследства она…

Месяц назад умерла бабушка, ни дарственной, ни наследства она не оставила. Её сын и дочь (моя мама) хотят написать отказ от своей доли в мою пользу, но дядя проживает в Москве. Может ли он написать заявление-отказ в России и выслать сюда или его присутствие в Казахстане обязательно?

Заявление наследника об отказе от наследства подаётся нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если заявление подлежит подаче другому нотариусу, то подлинность подписи наследника удостоверяется нотариально и на экземпляре заявителя делается отметка о том, что последнему разъяснён порядок и сроки подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Ваш дядя может удостоверить подлинность подписи на заявлении у нотариуса в Москве и выслать это заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Согласно ст. 12 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», ратифицированной Казахстаном Законом от 10 марта 2004 года № 531, «документы, которые на территории одной из Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Сторон без какого-либо специального удостоверения». Официальные документы из Российской Федерации принимаются на территории Казахстана без дополнительного удостоверения.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 апреля 2014 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz