Все регионы 

Я вырос в детском доме, так как сначала умер…

Я вырос в детском доме, так как сначала умер отец, мать отправила меня к бабушке с дедушкой, однако по состоянию здоровья они не могли мены воспитывать. Мама позже тоже умерла, я вырос, закончил училище. У меня нет жилья: работаю и живу на автомойке. Не знаю, что мне делать. Подскажите, есть ли у меня возможность получить хоть какое-то жильё от государства?

Согласно Закону «О жилищных отношениях», жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населённом пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к:
1) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
2) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.
Вы относитесь к социально уязвимым слоям населения, поскольку к ним относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы.
Вы имеете право подать заявление в акимат на получение жилья из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Для постановки на учёт необходимо предоставить следующие документы:
1) заявление о постановке на учёт;
2) копию удостоверения личности либо паспорта заявителя;
3) справку территориального органа юстиции (о наличии или отсутствии у заявителя жилища, принадлежащего ему на праве собственности);
4) справку местного исполнительного органа (о наличии или отсутствии у заявителя в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда);
5) копию книги регистрации граждан либо адресную справку, либо справку сельских и/или аульных акимов, подтверждающую регистрацию по постоянному месту жительства заявителя;
6) граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно предоставляют документ, подтверждающий принадлежность заявителя (семьи) к социально уязвимым слоям населения.
После предоставления всех документов вас обязаны включить в список очередников на получение жилья.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 марта 2014 302 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz